Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Сон: полезен и положительно влияет на человеческий организм


10 декабря 2012
Необходимость и полезность сна сомнений ни у кого не вызывает. Ученые разных стран вели и продолжают исследовательские работы в этом направлении и каждый раз открывают новый свойства сна и описывают положительное воздействие сна на человеческий организм.

Например, американскими учеными в результате многолетней работы было сделано открытие, что спокойный сон является защитным средством от многих заболеваний. Ими было доказано, что иммунная система человека активизируется ночью: иммунная система срабатывает во время сна быстрее, чем в период бодрствования.

Исследователи пришли к выводу, что иммунитет активнее борется с бактериями и вирусами во время замедления метаболических процессов, чем обычно и сопровождается период отдыха. В данном случае огромное влияние на иммунную систему оказывают циркадные ритмы, то есть внутренние часы человеческого организма: работая исправно, они стимулируют иммунитет на борьбу с вредоносными бактериями, в случае нарушений в их функционировании человек становится уязвимым.

Израильские ученые заинтересовались полезными свойствами дневного сна и доказали, что он оказывает благотворное влияние на память. Исследователи утверждают, что полтора часа легкой дремы или крепкого сна в течение дня улучшают память.

Гарвардская медицинская школа посвятила исследование изучению влияния сна на нормализацию артериального давления. Исследователи исходили из того, что, как известно, недостаток сна и переутомление могут привести к гипертонии. Хронический недосып отмечался у всех участников опыта. В эксперименте приняли люди, у которых была диагностирована начальная стадия гипертонии: в течение шести недель 13 добровольцев должны были ложиться спать раньше, а продолжительность ночного отдыха должна была оставлять более семи часов. У всех испытуемых по окончании периода наблюдения отмечалась нормализация показателей давления.

Благодаря новому режиму сна, предписывающему спать всего на час дольше прежних средних показателей, у участников эксперимента нормализовалось давление. Вывод исследователей однозначен: недостаточный отдых отрицательно влияет на способность человеческого организма справляться с гормонами стресса, которые, в свою очередь, повышают давление.

Эксперты, конечно, не советуют отказываться от традиционной терапии гипертонической болезни, но настоятельно рекомендуют отрегулировать режим сна, увеличив его длительность.

Мобильное приложение