Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Светя другим, сгораю сам

28.03.2022
Светя другим, сгораю сам

Он приехал в Тулу в августе 2021 года. Приехал не сомневаясь. Приехал для того, чтобы заниматься любимым делом здесь на Тульской земле вдали от родных мест. Перевез в Тулу свою семью, продемонстрировав тем самым серьезность своих намерений. Врач-уролог, онколог, кандидат медицинских наук Марат Кутлуев определяет свою жизненную позицию так: «Aliis inserviendo cosumor» - «Светя другим сгораю сам».

Марат, Вы родом из Башкортостана, работали в одной из крупных и известных клиник Уфы. Почему Тула? Почему медицинский центр «Консультант»?

Мне 43, а это прекрасный и очень продуктивный возраст, когда ты уже многое знаешь и умеешь, полон сил, идей и жизненной энергии. К этому возрасту ты приобретаешь опыт побед и, что не менее ценно, горький опыт поражений, становишься мудрее. Очень важно не останавливаться в своем развитии, искать и находить возможность реализовать свой потенциал. Медицинский центр «Консультант», являясь мощной и динамично развивающейся клиникой, предоставил мне такую возможность.

Вы уже полгода живете и работаете в Туле. Не было поводов пожалеть о своем выборе?

Знаете, пока не было времени думать об этом. Я сконцентрирован на работе, а ее много. За эти полгода мы в урологическом отделении нашего центра запустили операции, которые ранее были недоступны тулякам. Планируем и далее расширять спектр современных минимально травматичных хирургических вмешательств.  Думаю, итоги будем подводить ближе к осени, когда руководство центра даст оценку моей работе и мы, надеюсь, продолжим наше сотрудничество. Планов отступать нет!

Марат, Вы упомянули новые операции, которые раньше в Туле не производились. Что это за операции? 

Основной задачей, которую руководство медицинского центра «Консультант» ставило передо мной, было развитие лазерной хирургии в урологии. Речь, прежде всего, шла о гольмиевой лазерной энуклеации предстательной железы при аденоме простаты, которая на тот момент в Туле не проводилась. Был закуплен хирургический лазер Luminis одного из ведущих мировых производителей, другое необходимое для производства операции оборудование. Теперь 29 ноября 2021 года можно считать днем рождения гольмиевой лазерной хирургии в урологии на тульской земле. В этот день мы успешно выполнили первую операцию. А за прошедшие два месяца сделано около десяти таких операций.

Кому показана лазерная энуклеация предстательной железы? Когда стоит обратиться к Вам на прием?

Всем нам знакомы телевизионные рекламные сюжеты, где мужчина среднего возраста в самые ответственные моменты своей жизни вынужден куда-то отлучаться. Все мы догадываемся, куда спешит персонаж рекламы. Подобные сюжеты у многих вызывают улыбку. А вот тем мужчинам, кто действительно столкнулся в своей жизни с проблемой нарушения мочеиспускания, поверьте, не до смеха. Это серьезнейшая проблема, лишающая мужчину уверенности, повергающая в хронический стресс, нарушающая весь привычный ход его жизни. В ее основе чаще всего лежит увеличение объема предстательной железы.  И это требует обязательного участия врача-уролога. В части случаев возможно консервативное лечение, но зачастую ситуацию можно разрешить только хирургическим путем. И лазерная операция выглядит здесь оптимальным выбором, давно являясь «золотым стандартом» в Европе и ведущих российских клиниках.

Не секрет, что мы не спешим делиться своими проблемами даже с врачом, испытываем стеснение, страх, пробуем лечиться самостоятельно. Что Вы посоветуете мужчинам, столкнувшимся с нарушениями мочеиспускания?

Во-первых, повторюсь, если нарушения мочеиспускания возникли – это повод для обязательного обращения к урологу. Лечиться самостоятельно, прислушиваться к советам «опытных» друзей – это, как минимум, легкомысленно. Вы потеряете время и только усугубите свое состояние.

Во-вторых, ничего страшного в возможном хирургическом лечении я не вижу. При проведении гольмиевой энуклеации предстательной железы не производится разрезов кожи. Операция имеет мало противопоказаний, бескровна, с минимальной вероятностью осложнений. Восстановление мочеиспускания после нее происходит значительно быстрее, чем после трансуретральной резекции простаты или операции, выполненной открытым способом. Наши пациенты выписываются из хирургического отделения уже через 1-3 дня после операции, без катетеров, с практически полным контролем акта мочеиспускания. Окончательное восстановление, как правило, происходит в течение месяца. Гольмиевая энуклеация предстательной железы, что немаловажно, позволяет сохранить эректильную функцию.

И, наконец, в-третьих, лучше не ждать появления жалоб, а посещать уролога профилактически. Это рекомендуется делать ежегодно всем мужчинам, достигшим 50-летнего возраста.


Мобильное приложение