Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

3D и 4D УЗИ


6 октября 2020

Беременной женщине рекомендовано пройти 3 обязательных ультразвуковых скрининговых исследования. Каждое из этих исследований несёт определённую информацию о состоянии и развитии ребенка.

Необходимо помнить, что эти исследования очень важны и их надо проходить там, где есть аппараты высокого, а еще лучше экспертного класса. И, что особенно важно, у специалиста, имеющего соответствующий сертификат и достаточный опыт работы в пренатальной диагностике.

  • Первое скрининговое исследование проводится в сроке 10-13 недель беременности. На этом сроке основное внимание уделяется поиску маркёров хромосомной патологии. Проводится очень точное измерение толщины воротниковой зоны плода и оценка его носовых костей. На этом сроке беременности осуществляется исследование крови на сывороточные маркёры. С помощью специальной компьютерной программы по данным анализов крови и данных ультразвукового исследования рассчитывают риск по хромосомной патологии.
  • На втором ультразвуковом скрининге, проводимом в сроке 18-22 недели беременности, исследуется вся анатомия плода, изучаются все органы и системы с целью выявления возможных пороков развития.
  • На третьем скрининговом ультразвуковом исследовании, проводимом в 30-34 недели беременности, оцениваются темпы роста плода. Проводится допплерометрия – оценивается кровоток в маточно-плодово-плацентарном комплексе. На этом сроке иногда возможно проявление поздно манифестирующих пороков развития.

Кроме обязательных УЗИ исследований иногда возникает необходимость проведения дополнительных исследований. Так, например, на ранних сроках беременности - с целью уточнения срока беременности, определения места прикрепления плодного яйца, возможной многоплодной беременности. Также возможна оценка состояния органов малого таза.

На сроках беременности ближе к доношенному также возможно проведение дополнительного исследования, на котором уточняется положение плода в полости матки, его вес и состояние. Оценивается расположение плаценты по отношению к внутреннему зеву матки. Данные этого исследования позволяют решить вопрос бережного родоразрешения.

Основным видом ультразвукового исследования является формат 2 D. Он является самым информативным.

На аппаратах экспертного класса возможно проведение исследования в режиме 3D, 4D, которые дают нам картину объёмного цветного изображения.

Трёхмерное изображение статично, а четырехмерное показывает объект в движении в реальном времени, позволяя делать записи на различных носителях. Оптимальным сроком для проведения такого исследования является срок беременности после 24 недель. Результат данного исследования во многом зависит от положения и настроения малыша. Если он повернулся спинкой к датчику, то придется выждать какое-то время, пока он не повернётся.

Все исследования беременных в Медицинском центре «Консультант» проводятся на аппарате экспертного класса VOLUSON E 8 GE. Врачи имеют международные сертификаты FMF (Фонд Медицины Плода) Лондон, Великобритания.

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ:

Предварительная запись на УЗ исследования осуществляется:
- по тел. (4872) 701-391;
- через формы обратной связи на сайте.

Мобильное приложение