Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Новое лабораторное исследование


8 апреля 2019
Новое лабораторное исследование

Возбудители коклюша/паракоклюша/бронхисептикоза


Коклюш – острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризуется длительным спазматическим кашлем с поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Возбудитель коклюша – Bordetella pertussis – грамотрицательная коккобацилла. Помимо B. pertussis респираторные инфекции у людей могут вызывать Bordetella parapertussis и Bordetella bronchiseptica. B.parapertussis вызывает паракоклюш – заболевание, подобное коклюшу, но с более легким течением. B.bronchiseptica вызывает бронхисептикоз (бордетеллез), протекающий как ОРВИ, возникающий при контакте с инфицированным животным, у людей с ослабленной иммунной системой может вызывать пневмонию.

Очень важно дифференцировать коклюш от паракоклюша и бронхисептикоза, так как все больные коклюшем подлежат изоляции сроком на 14 дней с момента появления первых клинических признаков, по причине высокой восприимчивости и осложнений, сопряжённых с данной болезнью.

Использование метода ПЦР рекомендовано в первые три недели от начала клинических проявлений заболевания и является эффективным на фоне лечения антибактериальными препаратами. У лиц, вакцинированных против коклюша, положительный результат данного метода может свидетельствовать о транзиторном носительстве патогена, а не об активной форме заболевания.

Цель исследования
  • Лабораторное подтверждение коклюша, паракоклюша и бронхисептикоза.
  • Обследование детей с приступообразным кашлем более 5-7 дней.
  • Эпидемиологические исследования.
Когда назначается исследование:
  • При клинических проявлениях коклюша/паракоклюша: сухой спастический кашель, сопровождающийся глубоким свистящим вдохом, рвотой, цианозом носогубного треугольника, акроцианоз, лихорадка, слабость, насморк, слезотечение.
  • При обследовании лиц, находящихся в тесном контакте с больными коклюшем/паракоклюшем.
  • При оценке эффективности вакцинации против коклюша.
Референсные значения: не обнаружено.

Название теста Цена Срок (раб.дн.)
Взятие анализа 400 руб.
Мультипрайм: коклюш/паракоклюш/бронхисептикоз 700 руб. 5


Мобильное приложение