Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Количественное определение ДНК вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска


4 июля 2020
Количественное определение ДНК вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска

В лаборатории медицинского центра «Консультант» проводится новое исследование — «Количественное определение ДНК вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска (HPV ВКР) 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68 генотипов (16, 18 и 45 типы определяются отдельно) с выявлением вероятности интеграции вируса в геном человека».

  1. Тест предназначен для массового скрининга — позволяет выявлять 14 наиболее онкогенных генотипов вируса папилломы человека (ВПЧ) (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68), проводить количественную оценку вирусной нагрузки.
  2. Отдельно определяет 16, 18, 45 генотипы и их индивидуальные концентрации.
  3. Позволяет выявлять интегрированные формы 16, 18 и 45 генотипов.
  4. Контроль качества взятия материала.
  5. ВПЧ-тест в количественном формате дает врачу полную информацию о течении инфекции и позволяет проводить индивидуализированный мониторинг с учетом анамнеза каждой отдельной пациентки.

Современные данные о взаимосвязи ВПЧ и рака шейки матки (РШМ)

- Риск развития осложнения определяется типом ВПЧ, вирусной нагрузкой и длительностью инфекции.
- РШМ и тяжелую дисплазию могут вызывать 14 генотипов ВПЧ.
- Наиболее опасны 16 ,18 и 45.
- 16, 18 и 45 генотипы в совокупности — причина 75 % плоскоклеточных раков и 94% аденокарцином шейки матки. 18 и 45 генотипы - чаще встречаются при аденокарциномах.
- Количество вируса отражает активность процесса.
- Интеграция вируса в геном человека — наиболее опасный и прогностически неблагоприятный фактор.


Общая информация об ВПЧ высокого канцерогенного риска

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) представляют собой широко распространённую и вариабельную группу вирусов, поражающих эпителий кожи и слизистых оболочек и обладающих онкогенным потенциалом. ВПЧ передаётся при тесном контакте с инфицированным эпителием, поэтому основные пути заражения – половой и контактно-бытовой. Возможна передача ВПЧ от инфицированной матери к плоду.

К факторам, провоцирующим развитие ВПЧ-инфекции, относятся:
  • ранее начало половой жизни,
  • большое количество половых партнеров,
  • сниженный иммунитет, - применение оральных контрацептивов,
  • авитаминозы, инфекции, передаваемые половым путём,
  • курение и проживание в крупных городах.

Инкубационный период может длиться от 2 месяцев до 2-10 лет.

Характерно скрытое течение заболевания, при котором отсутствуют клинические проявления. В 30 % случаев в течение 6-12 месяцев может произойти избавление от вируса. Диагностика скрытой ВПЧ-инфекции осуществляется только методом ПЦР.

ВПЧ может по-разному воздействовать на эпителий: способствовать возникновению доброкачественных образований (папиллом, кондилом) или объединению ДНК папиллома-вируса с геном клетки, что приводит к дисплазии (неоплазии) и в дальнейшем к раку (чаще всего в зоне трансформации).

По данным исследований количественное содержание вируса в материале коррелирует со степенью неоплазии: чем выше вирусная нагрузка, тем выраженнее цитологические изменения в эпителии.

При обследовании необходимо учитывать генотип вируса, наличие и степень цитологических и гистологических изменений в тканях, увеличение или снижение вирусной нагрузки через несколько месяцев (6 месяцев и более) после предыдущего обследования, оценить эффективность терапии в процессе лечения.

Показания к назначению теста:
- Первичный скрининг перед цитологическим исследованием.
- Первичный скрининг вместе с цитологическим исследованием для женщин старше 30 лет.
- Для ведения женщин с неопределенным результатом цитологии(ASC-USи ASC-H).
- Для разрешения дискордантных результатов цитологии и кольпоскопии.
- Для контроля эффективности терапии предраковой патологии шейки матки.
- При выявлении цитологических изменений в мазке на атипию.
- При кондиломах и других морфологических изменениях половых путей.

Что означают результаты?
Уровень вирусной нагрузки интерпретируется с учетом результатов цитологического исследования мазков, гистологических изменений в биоптате и генотипа вируса, изменении его количества с течением времени.
Количество ДНК ВПЧ не определяется при отсутствии вируса в исследуемом образце или его минимальном количестве. При этом риск развития патологического процесса, связанного с ВПЧ, минимальный.
- Клинически малозначимая концентрация вируса (менее 10 в третьей степени копий ДНК ВПЧ на 10 в пятой степени клеток) – минимальный риск развития дисплазии, транзиторное течение вирусного процесса.
- Клинически значимая концентрация вируса (более 10 в третьей степени копий ДНК ВПЧ на 10 в пятой степени клеток) – хроническая инфекция с высоким риском развития дисплазии и РШМ.
- Более 10 в пятой степени копий ДНК ВПЧ на 10 в пятой степени клеток при установленном факте персистентного течения инфекции (ВПЧ выявляется более 1 года) – усиленная вирусная нагрузка, ассоциированная с повышенным риском тяжелой дисплазии, часто встречается при РШМ.

Важные замечания
- Снижение вирусной нагрузки в 10 раз за 6 месяцев – транзиторная инфекция.
- Рост вирусной нагрузки через 6 и более месяцев после лечения указывает на возможность рецидива.
- Инфицирование ВПЧ не всегда приводит к раку шейки матки.
- Возможно одновременное заражение несколькими генотипами ВПЧ.
- Результат анализа должен интерпретироваться с учетом заключений цитологического и гистологического исследований и клинической картины.

Мобильное приложение