Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

25 мая 2022г наш врач уролог принял участие в онлайн конференции в Стамбуле UROtech22

17.06.2022
25 мая 2022г наш врач уролог принял участие в онлайн конференции в Стамбуле UROtech22
Наш врач уролог Кутлуев Марат Мусаевич презентовал свою статью: “Сравнение ультразвукового наведения с рентген наведением при перкутанной нефролитотрипсии.  


Сравнение ультразвукового и ультразвукового совместно с рентгеновским наведением при чрескожной нефролитотомии: Что лучше?

Введение. Доступ к камню при перкутанной нефролитотомии является одним из основных этапов операции и требует хорошей визуализации и опыта хирурга.

Цель.Сравнить использование ультразвукового (УЗ) и УЗ с рентгенологическим наведением доступа к почке при перкутанною нефролитотомии.

Материалы и методы. Были ретроспективно оценены результаты 80 пациентов после перкутанной нефролитотомии (ПНЛ). Оперативные вмешательства выполнялись одним хирургом. Все больные были разделены на 2 группы: 1гр – 40 человек при доступе к ЧЛС был использован УЗ-метод наведения, 2 гр – 40 человек при доступе применялся УЗ с рентгенологическим методом наведения. Всем пациентам проводилась дилатация ЧЛС с помощью мочеточникового катетера, пункция выполнялась в положении «Prone». Для операции применялся набор мини Перк, литотрипсия проводилась с помощью гольмиевого лазера «Lumenis100H», состояние «stone free» было достигнуто в 97,5% случаях.

Результаты. Средний возраст пациентов, размер камней, время оперативного вмешательства, сроки госпитализации в I и II группах были сопоставимы: 52,2 лет + 13,7, 53,6 лет + 12,9; 21,2 мм + 10,6, 20,1 мм + 9,3; 114 мин + 58,3, 103 мин + 43; 5,3 дня + 1,2, 4,5 дня + 1,1, соответственно. В структуре осложнение превалировала необходимость стентирования ЧЛС, 1 гемотрансфузия потребовалась в 1 гр, а во 2 гр в послеоперационном периоде была проведена селективная эмболизация сосуда почки (таблица 1).

уролог Кутлуев Марат Мусаевич

Таблица 1. Оценка осложнений по шкале Clavien-Dindo.

Степень I группа II группа
Количество (n) % Количество (n) %
0 29 72,5 30 75
I 1 2,5
II 2 5
III 9 22,5 8 20
IV 1 2,5
V

Время операции было ниже во II гр, что связано, по нашему мнению, с более быстрой пункцией почки. Так же в данной группе средний срок госпитализации и количество осложнений был ниже.

Заключение. Использование различных методов визуализации при пункции ЧЛС позволяет безопасно провести доступ к камню и урологу, занимающемуся ПНЛ, необходимо уметь использовать как УЗ, так и рентгенологические методы наведение. Полученные данные показывают, что комбинированное наведение с применением УЗ и рентгена уменьшают длительность операции, сроки госпитализации и количество осложнений. Однако несомненным преимуществом УЗ наведения является отсутствие лучевой нагрузки, что более предпочтительно для врача и пациента.


Мобильное приложение