Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

11 августа — Международный день здорового сердца


11 августа 2020

Международный день здорового сердца посвящен врачам-кардиологам и другим специалистам, имеющим отношение к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний.
Сердечно-сосудистые заболевания — одна из основных причин смертности населения планеты. Цель проведения Международного дня здорового сердца — это прежде всего напоминание о важности бережного отношения к своему здоровью, ведения здорового образа жизни и борьбы с вредными привычками.

В медицинском центре "Консультант" прием врачей-кардиологов осуществляется ежедневно, также осуществляется консультативная помощь на дому при невозможности самостоятельного обращения в медицинский центр по различным причинам (возраст, нарушения движения, тяжелые сопутствующие заболевания и т.д.). Консультация кардиолога на дому проводится с целью коррекции лекарственного лечения и регистрации ЭКГ.

Врачи центра оказывают консультативную медицинскую помощь пациентам следующих категорий:

  1. Пациенты с нарушениями ритма и проводимости сердца:
    • диагностика, оценка степени тяжести аритмии, оценка риска осложнений;
    • подбор лекарственной антиаритмической терапии;
    • динамическое наблюдение пациентов с аритмией;
    • синдромы преждевременного возбуждения желудочков;
    • синдром слабости и дисфункция синусового узла;
    • синдром Фредерика;
    • пациенты с жалобами на перебои в работе сердца, приступы частого сердцебиения, обмороки или предобморочные состояния неясной причины.

  2. Пациенты после хирургического лечения нарушений ритма сердца:
    • радио-частотной абляции (РЧА), оперативной коррекции фибрилляции и трепетания предсердий и др.;
    • подбор необходимой лекарственной терапии;
    • при наличии показаний – контроль и коррекция терапии Варфарином.

С целью диагностики кардиологических заболеваний на базе центра используются:

- ЭКГ (электрокардиограмма);
- ЭХОКГ (ультразвуковое исследование сердца);
- ультразвуковое сканирование аорты и крупных сосудов;
- РКТ ангиография аорты и ее ветвей;
- РКТ пульмонография;
- стрессЭХОКГ с физической нагрузкой;
- суточное мониторирование ЭКГ и АД;
- лабораторная диагностика;
- мониторинг ЭКГ и дыхания во сне с целью выявления ночного апноэ и связанных с этим аритмий;
- велоэргометрия;
- кардиоваскулярный тест.

Медицинский центр «Консультант» активно сотрудничает с другими лечебными учреждениями города с целью точной постановки диагноза для каждого пациента. Для этого используется проведение нагрузочных проб (Велоэргометрия, Стресс-ЭХОКГ) пациентам с нарушениями ритма сердца и проводимости, а также для уточнения наличия скрытой ишемии миокарда.

Уточнение диагноза кардиологического заболевания – очень важный этап в жизни пациента. Мы назначаем медикаментозное лечение, ведем лабораторный контроль биохимических показателей на фоне приема медикаментов, проводим коррекцию лекарственных назначений, ведем контроль показателей системы свертывания крови на фоне приема специальных препаратов (антикоагулянтов). Устанавливая диагноз и степень тяжести болезни, мы отбираем пациентов для хирургического лечения (стентирование или коронарное шунтирование, протезирование сердечных клапанов, имплантация постоянного кардиостимулятора, хирургическое лечение различных кардиомиопатий, возможность хирургического лечения нарушений ритма сердца и т.д.).

С целью обновления и повышения уровня знаний по специальности врачи - кардиологи Медицинского центр «Консультант» ежегодно посещают съезды и конгрессы Российского кардиологического общества (ранее Всероссийского научного общества кардиологов): ежегодный Российский национальный конгресс кардиологов, Российские дни сердца, ежегодный симпозиум по хронической сердечной недостаточности, конгресс Кардиостим, съезд "Человек и лекарство", конгресс "Женское сердце", конгресс "Аритмология", проводящиеся в Москве, Санкт-Петербурге, городах ЦФО.

Мобильное приложение