Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Анализы на COVID-19


25 октября 2021

Тестирование на COVID-19

Обязательна предварительная запись по тел. +7 (4872) 701-391.

Медицинский центр «Консультант»

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ мазок из носоглотки методом ИХА

качественное исследование   15-30 мин.

Медицинский центр «Консультант»

Антитела G, М к COVID-19 методом ИФА

полуколичественное исследование   1-2 дня

Медицинский центр «Консультант»

Мазок из ротоглотки и носа методом ПЦР

качественное исследование   1-2 дня

Медицинский центр «Консультант»

Тест на антитела класса IgG к COVID-19 (к S-белку, включая RBD) методом ИФА

качественное исследование   до 3 дней



Медицинский центр «Консультант»Медицинский центр «Консультант»

Комплексное обследование (мазок + кровь)

качественное/количественное исследование   от 15 мин.


Кровь на антитела к COVID-19 ИХА и ИФА методом


ИФА-тест по определению антител IgM и IgG к SARS-C0V-2 имеет более высокую чувствительность и специфичность по сравнению с иммунохроматографическими экспресс-тестами.

IgM и IgG — это иммунные клетки, которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом. IgM появляются на 7-10 день заболевания и свидетельствуют об остром процессе. IgG обнаруживаются к 14-21 дню заболевания и остаются достаточно долго после болезни. Принято считать, что их наличие говорит о перенесенной инфекции и сформированном иммунном ответе.

ИФА выполняется в течение 1-2 рабочих дней, т.к. требует дополнительной обработки крови и специальное лабораторное оборудование, результат выдаётся количественно, благодаря чему можно проводить динамическое наблюдение и сравнивать полученные результаты, оценивая напряженность иммунитета.

  • Качественное выявления антител IgM или IgG к коронавирусу (SARS-CoV-2) в образцах плазмы показано лицам с клинической симптоматикой респираторного заболевания с подозрением на инфекцию COVID-19, а также лицам, не имеющим признаков простудных заболеваний и не являющимся контактными с больными COVID-19 с целью определения иммунного статуса.
  • Иммуноглобулины класса М появляются через 7 дней после первоначальной инфекции.
  • Иммуноглобулины класса G появляются на 14 день после заражения.


Мазок из ротоглотки на COVID-19 методом ПЦР

  1. Исследование проводится только для пациентов:
    - без симптомов ОРВИ: насморка, кашля, высокой температуры, мышечной боли, слабости;
    - не имевших за последние 14 дней контакт с лицами, прибывшими из эпидемиологически неблагополучных с точки зрения распространения коронавируса COVID-2019 стран и регионов;
    - не имевших за последние 14 дней контакт с лицами, находящимися на лечении и/или под наблюдением в связи с распространением коронавируса COVID-2019.
  2. Готовность анализа — до 3 рабочих дней.
Отсутствие генетического материала возбудителя не всегда означает, что человек не инфицирован на момент взятия анализа. Для подтверждения или исключения наличия инфекции тест выполняется повторно через 10 дней после первичного взятия мазка. Также повторное тестирование необходимо при выписке больных COVID-19 из стационара - для этого необходимо получение двух отрицательных результатов с промежутком не менее суток.
Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы (даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19). Причины этому могут быть следующие: небольшая вирусная нагрузка (малое количество вируса в биоматериале), поздние стадии заболевания (вирус уже "спустился" в легкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (нарушения при заборе биологического материала).

Компьютерная томография органов грудной клетки совместно с приемом врача-терапевта

  • В настоящее время компьютерная томография грудной клетки признана наиболее чувствительным методом, способным выявить изменения в легких, ассоциированные с COVID-19.
  • Метод чувствителен со 2 дня болезни даже при отрицательном результате исследования мазка из глотки методом ПЦР.
  • Выявление характерных для COVID-19 изменений важно, как с точки зрения своевременного начала наблюдения и лечения у конкретного пациента, так и с точки зрения обеспечения изоляции пациента с целью профилактики распространения заболевания.

Запись на мазок из ротоглотки на COVID-19 методом ПЦР, КТ ОГК, консультацию врача-терапевта при наличии симптомов ОРВИ осуществляется по телефону: +7 (4872) 701-390.



Мобильное приложение