Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Компьютерная томография грудной клетки


15 апреля 2020
Компьютерная томография грудной клетки

Компьютерная томография грудной клетки при наличии симптомов ОРВИ – это СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ (Вашей собственной, безопасности Ваших родных и близких и всех окружающих Вас людей).


Исследование производится только по предварительной записи по тел. (4872) 701-390, 701-391, 700-496, +7-906-627-23-59, через формы на сайте, в группе ВКОНТАКТЕ.

По данным экспертов компьютерная томография грудной клетки на сегодня является наиболее чувствительным тестом в отношении пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. Доказано, что пациенты с COVID-19 могут иметь изменения в легких, определяемые при компьютерной томографии, и отрицательный результат ПЦР на 2019-nCoV. В связи с этим компьютерная томография грудной клетки рекомендована для применения у лиц, имеющих симптомы ОРВИ.

Результаты компьютерной томографии позволяют произвести сортировку пациентов и выделить группу лиц, подозрительных на наличие COVID-19, и предпринять в отношении данной группы лиц необходимые действия – забор мазков для проведения ПЦР на 2019-nCoV, госпитализация в специализированные отделения, своевременное начало лечения, домашняя изоляция для лиц, имеющих минимальные проявления болезни.

В центре КТ и МРТ многопрофильного медицинского центра "Консультант" на ул. Лейтейзена, д. 2 организован блок приема пациентов с симптомами ОРВИ, где ведут прием врачи-терапевты, проводится компьютерная томография грудной клетки, а при наличии показаний — забор мазков для проведения ПЦР на 2019-nCoV.

Пребывание и прием пациентов в блоке организованы с соблюдением всех необходимых мер безопасности:
  • строгий масочный режим для пациентов и персонала,
  • обеспечение безопасной дистанции,
  • наличие средств обработки воздуха, рук,
  • регулярная дезинфекция поверхностей в течение дня,
  • полная дезинфекция помещений блока дважды в день,
  • использование персоналом блока рекомендованных ВОЗ средств индивидуальной защиты.
ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ У ВАС ВЫЯВЛЕНА (по заключению врача-рентгенолога) ПНЕВМОНИЯ С ЛЮБОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЕРОЯТНОСТИ COVID-19
Вам необходимо обратиться к терапевту по месту производства компьютерной томографии для консультации.

Если вы воздерживаетесь от немедленного обращения к терапевту, вам необходимо
  • добраться до места проживания безопасным для окружающих способом (личный автотранспорт),
  • обеспечить режим самоизоляции по месту проживания,
  • вызвать врача на дом, информировав по телефону сотрудников медицинской организации о том, что у вас при компьютерной томографии выявлена пневмония, подозрительная на наличие COVID-19.
При ухудшении состояния (подъем температуры тела выше 38°, появление одышки, затрудненного дыхания, боли в груди) необходимо срочно вызвать карету скорой помощи.

Мобильное приложение