Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

COVID-19 в цифрах – КОРОТКОЕ «ПЛАТО» СМЕНИЛОСЬ РОСТОМ


17 июня 2020

За время объявленной эпидемии COVID-19 в кабинетах компьютерной томографии медицинского центра «Консультант» было проведено более 4600 компьютерных томографий грудной клетки (данные на 16 июня 2020 года). Изменения, характерные для COVID-19, были выявлены в 1919 случаях, то есть в среднем более чем у 40% прошедших обследование.

кт

Данные компьютерной томографии грудной клетки у нас оцениваются опытными врачами-рентгенологами с использованием стандартизированного протокола оценки данных и с учетом Российского и зарубежного, а также богатейшего накопленного собственного опыта.

Мы продолжаем оценивать количественные показатели, характеризующие ситуацию с COVID-19 в нашем регионе. С конца мая, когда мы вышли на «плато», ситуация с количеством выявленных случаев изменений в легких, характерных для COVID-19 вновь начала меняться не в лучшую сторону. Нами вновь отмечается рост абсолютного числа выявленных случаев изменений в легких – линия тренда сегодня уверенно держится выше отметки в 50 выявленных случаев в день.

cases16.06.20

Сходным образом ведет себя показатель относительного числа выявленных случаев изменений в легких, более точно отражающий уровень инфицированности населения Тулы вирусом SARS-CoV-2. К 16 июня этот показатель вырос и уверенно держится выше 50%,
percent16.06.20
а линия тренда для данного показателя вновь стала восходящей.

свежие    свежие2

По нашим наблюдениям в подавляющем большинстве случаев объем поражения легочной ткани у наших пациентов, по-прежнему, не превышает 25%. При контрольных исследованиях мы, как и ранее, наблюдаем нормализацию КТ-картины без каких-либо остаточных проявлений. Мы продолжаем выявлять случаи, когда наряду со «старыми» изменениями в легких определяются и «свежие» очаги. Говорить о реинфицировании либо длительном носительстве вируса с периодическими манифестациями заболевания пока преждевременно. Ситуация требует дальнейшего изучения.

Мы призываем всех, у кого выявлены изменения в легких, характерные для COVID-19, консультироваться со специалистами и проходить рекомендованное лечение дома или в стационаре. Болезнь коварна и непредсказуема. Сегодняшнее отсутствие жалоб и небольшой объем изменений в легких завтра может смениться тяжелыми клиническими проявлениями и субтотальным поражением легочной ткани, что потребует срочной госпитализации.

progress

Пройти компьютерную томографию грудной клетки в нашем центре можно

  • в центре КТ и МРТ по адресу: ул. Лейтейзена, д. 2 (часы работы с 8.00 до 21.00 с понедельника по пятницу и с 8.00 до 18.00 по субботам и воскресеньям)
  • и в центре КТ и МРТ по адресу: ул. Федора Смирнова, 28 (часы производства КТ грудной клетки с 16.00 до 20.00 с понедельника по пятницу и с 14.30 до 18.00 по субботам и воскресеньям).

Работа центров КТ и МРТ медицинского центра «Консультант» организована с соблюдением всех необходимых мер безопасности:

  • строгий масочный режим для пациентов и персонала,
  • обеспечение безопасной дистанции,
  • наличие средств обработки воздуха, рук,
  • регулярная в течение дня дезинфекция поверхностей,
  • полная дезинфекция помещений несколько раз в день (предусмотрены технологические перерывы),
  • использование персоналом рекомендованных ВОЗ средств индивидуальной защиты.

дезинфекция

Если в результате компьютерной томографии у вас выявлены изменения с любой степенью вероятности COVID-19

Вам необходимо обратиться к терапевту по месту производства компьютерной томографии для консультации.

Если вы воздерживаетесь от немедленного обращения к терапевту, вам необходимо добраться до места проживания безопасным для окружающих способом (на личном автотранспорте или пешком, надев маску и перчатки и соблюдая безопасную дистанцию от прохожих), обеспечить режим самоизоляции по месту проживания, вызвать врача на дом, проинформировав по телефону сотрудников медицинской организации о том, что у вас при компьютерной томографии выявлены изменения, подозрительные на наличие COVID-19.

При ухудшении состояния (подъем температуры тела выше 38°, появление одышки, затрудненного дыхания, дискомфорта и боли в груди) необходимо срочно вызвать карету скорой помощи.

lung2

Наши совместные действия, направленные на выявление COVID-19, своевременное начало лечения болезни, контроль в процессе лечения, способны предотвратить неконтролируемое распространение заболевания, минимизировать негативные последствия болезни для каждого, предупредить развитие опасных для жизни осложнений.

Мобильное приложение