Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Маникюр и его последствия


7 марта 2019
3.jpgВ преддверии праздников актуален вопрос идеального маникюра. Девушки и женщины часто выбирают покрытия гель-лаком и шеллаком. Эти методы, безусловно, имеют множество преимуществ. Но хочется напомнить об их недостатках, так как ежедневно приходится сталкиваться на врачебном приеме с многочисленными проблемами после применения данных покрытий.
Прочность искусственного покрытия достигается за счет проникновения частиц средств вглубь ногтя, создается парниковый эффект. Это благоприятная среда для развития грибковой инфекции, синегнойной палочки и др. Для снятия шеллака используют средства, в состав которых входит ацетон и другие химические реагенты, что приводит к повреждению ногтевой пластинки. Кроме того, перед нанесение покрытия ноготь шлифуют, что приводит к его механическому повреждению. Прочное и длительно существующее покрытие маскирует воспалительные процессы, развивающиеся под ногтевой пластинкой. Используемая для сушки УФ-лампа приводит к появлению пигментации. Аллергические реакции возникают за счет входящих в состав шеллака химических реагентов, в том числе метакрилата и др. Процесс часто захватывает область околоногтевых валиков, распространяется на кожу фаланг пальцев и ладонную поверхность кисти.

3.jpgВ данных ситуациях важно раннее обращение к врачу-дерматологу для диагностики и лечения заболевания ногтя и кожи кистей. Здоровье ногтей – важный аспект, требующих комплексного подхода и тщательной работы.
Эту проблему вам поможет решить врач-дерматолог МЦ «Консультант»
Новичкова Анна Геннадиевна, имеющая опыт работы в микологическом стационаре.
В составе медицинского центра имеется современная лаборатория, в которой осуществляется анализ грибковой инфекции в соскобе с ногтевой пластинки и кожного покрова.

Запись на консультацию к специалисту осуществляется по тел. (4872)701-391.

Мобильное приложение