Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

История пациента


12 января 2023
История пациента
История одного пациента:
к чему может привести боль в пояснице.
В декабре мы с вами затронули тему лечения мочекаменной болезни. Наша команда урологов делится с вами историей пациентки, которая обратилась с болью в левой стороне поясницы и периодически красным цветом мочи.
Пациентке  68 лет и около 1 года назад у нее нашли камень (до 7 мм в диаметре) в левом мочеточнике. К сожалению, в тот момент камень было невозможно удалить из-за анатомических особенностей пациентки, поэтому в мочеточник был установлен стент.
Такая манипуляция помогла со временем камню переместиться в нижнюю чашечку почки и стент был удален.
Затем перед нами встал вопрос о дальнейшем лечении пациентки. Больше 10 лет назад она перенесла рак прямой кишки, поэтому нашей задачей было выбрать самый щадящий метод лечения.
Тем временем, камень увеличился с 7 мм до 9 мм. Вместе с пациенткой мы обговорили все нюансы удаления камня из почки и выбрали метод литотрипсии с помощью гибкого инструмента без разрезов, через естественные мочевые пути.
Для доступа к почке первым этапом проведена эндоскопическая коррекция стриктуры мочеточника с установкой мочеточникового стента. И уже через 6 недель с помощью литотрипсии камень был изъят из почки!
В нашем центре мы беремся даже за самые непростые случаи. Ведь наша цель - здоровье и счастье пациентов. Данная пациентка - лишь один пример того, что всё возможно. Главное, обратиться к докторам и не оттягивать заботу о себе.
Записаться к нашим урологам можно Online или по телефону +7(4872)701-391

Мобильное приложение