Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Как помочь ребенку пережить стресс


13 октября 2022
Как помочь ребенку пережить стресс

Давайте вместе вспомним детство. Вы с легкостью соглашались идти на прием к доктору или устраивали целое шоу для родителей, лишь бы не идти в больницу?

Для многих детей тема похода к доктору воспринимается со страхом и слезами. Собрали для вас самые полезные советы по тому, как помочь ребенку пережить стресс во время приема у врача.

ПОДГОТОВКА
Дети всё понимают и чувствуют. Постарайтесь подробно рассказать куда вы идете, для чего это нужно и как все будет происходить. Это поможет не испытывать ребенку чувство неопределенности.

ВСЕГДА ГОВОРИТЕ ПРАВДУ

Предупредите ребенка, если визит к доктору будет не самый приятный. Ложь только спровоцирует недоверие к врачу. Лучше честно сказать: «Будет больно или неприятно, но недолго, и я обязательно буду рядом».

УВАЖАЙТЕ ЧУВСТВА РЕБЕНКА

Психологи советуют не сравнивать ребенка с другими людьми, также не заставляйте быть храбрым.

ПУСТЬ ПОХОД К ВРАЧУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЫЙ

Для грудничков можно взять с собой новые интересные игрушки. А также не забудьте про воду и влажные салфетки.

КОМФОРТ

Здесь уже ответственность лежит на нас. Специально для маленьких пациентов мы оборудовали детские игровые. Еще каждому ребенку после посещения врача мы даем жетоны, которые можно обменять на игрушку. А для смелых пациентов после сдачи крови выдаем мороженое! Чтобы прием от посещения докторов оставлял лишь приятные впечатления.

Не переживайте. Спокойны вы – спокоен ребенок.

Мобильное приложение