Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Катаракта - это не приговор


11 ноября 2022
Катаракта - это не приговор

Об этом заболевании знают многие, чаще всего от дедушек и бабушек. Речь пойдет о катаракте.
Катаракта - это помутнение хрусталика, которое вызывает потерю зрения до полной слепоты. Мы задали несколько вопросов нашему офтальмологу высшей квалификационной категории Сафрошиной Марине Васильевне , как можно вылечить катаракту и не потерять зрение.

Можно ли вылечить катаракту без операции ?
- Единственный возможный и эффективный способ лечения катаракты - это хирургический.

Как и сколько проходит операция?
- Операция в среднем длится 15-30 минут в зависимости от ситуации. Под местной анестезией проводится маленький разрез 2,2мм через который с помощью ультразвука дробится хрусталик на мелкие кусочки(фрагменты), удаляется из глаза и на его место имплантируется интраокулярная линза.


Требуется ли перед операцией мед.обследование?

- При любом хирургическом вмешательстве и перед операцией по поводу катаракты пациент должен пройти предоперационное обследование. В нашей клинике собрать анализы, сделать ЭКГ, R-графию легких, пройти консультации узких специалистов можно за 1 день.


Когда можно уйти домой после операции ?

- Наши пациенты уходят после операции через 1-1,5 часа. На следующий день приезжают на осмотр. Если по состоянию здоровья или по желанию, к примеру пациент иногородний можно остаться в нашем круглосуточном стационаре и находиться в клинике под наблюдением сколько необходимо.

 

Что пожелаете пациентам?

- Хотелось бы пожелать всем здоровья. Если у вас отмечается ухудшение зрения – не затягивайте визит к офтальмологу. Если вам уже поставлен диагноз катаракта не ждите ее созревания, откладывая операцию. Как говорил Федоров С.Н.: «Катаракта не груша, не надо ждать, пока она созреет».


Записаться на консультацию Online или по телефону +7(4872)701-391

Мобильное приложение