Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

МРТ всего тела


19 октября 2022
МРТ всего тела

Хотели бы увидеть себя изнутри?

Конечно мы говорим про тело, а точнее про наши внутренние органы. Заведующий отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики Степанов Анатолий Алексеевич поделился с нами одним интересным исследованием!

Мы все слышали про МРТ и одна из ее разновидностей - МР-диффузия. С помощью этой процедуры врач детально изучает все органы и структуры нашего тела. Для наглядного примера смотрите фото к посту.

Для большего понимания разберем, что такое МР-диффузия.
Диффузия - процесс перемещения молекул в организме. Существуют нормы этого перемещения. Когда во время обследования мы видим отклонения в обмене молекул воды в клетках, то можем говорить о наличии опухоли в организме.
Из этого делаем выводы, что исследование МР-диффузии всего тела назначают при подозрениях на онкологию или для оценки эффективности лечения. Опухоль хорошо заметна во время такого исследования из-за ограничивающей возможности передвижения молекул.

Плюсы и минусы исследования МР-диффузии всего тела.
- Визуализация отличается от стандартного МР исследования и может потребоваться дополнительный прицельный осмотр зоны интереса.
+ МРТ всего тела за одно исследование.

+ Обнаружение опухоли на ранней стадии, когда прогноз на успешное излечение максимально благоприятный.


Для записи на исследование звоните в отделение Лучевой диагностики по телефону : +7 (906) 627-23-59

Мобильное приложение