Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Высокотехнологичная хирургическая помощь – сегодня это доступно

29.12.2021
Высокотехнологичная хирургическая помощь – сегодня это доступно

Скальпель и руки хирурга – неизменные атрибуты, которые ассоциируются со спасением человеческой жизни и с врачебной профессией. Как выглядит хирургия сегодня? Что произошло за последние годы, превратив хирургию в высокотехнологичную отрасль медицины, позволяющую хирургию малоинвазивной и безопасной?

Одно из ярких сочетаний современных технологий и уникального результата – это гольмиевая лазерная энуклеация предстательной железы при аденоме простаты. Хирург использует доступ через уретру без разрезов и проколов кожи. Миниатюрная эндоскопическая техника и гольмиевый лазер для рассечения тканей и остановки кровотечений многократно  снижают травматизацию и ускоряют выздоровление пациента. В зависимости от объема простаты операции занимает один-два часа. Пациент возвращается домой уже через 1-3 дня после операции. Лазерная операция, что важно, позволяет сохранить эректильную функцию. Риск рецидива после такой операции не превышает 2%. Гольмиевая лазерная энуклеация простаты не имеет аналогов в безопасности эффективности. У этой операции мало противопоказаний, она доступна даже пациентам с высоким риском кровотечения. Сегодня она широко применяется в ведущих российских и зарубежных клиниках. Теперь эта операция доступна и тулякам.

В многопрофильном медицинском центре «Консультант» 29 ноября 2021 года были успешно проведены три первые в Тульской области гольмиевые лазерные энуклеации предстательной железы.

Еще один пример, как современные технологии могут поставит пациента на ноги. Это артроскопические операции. Операции проводятся через небольшие кожные разрезы, сводя к минимуму травматизацию структур сустава. Использование современных расходных материалов и технологий проведения операций позволяет полноценно реконструировать поврежденные внутрисуставные структуры. Так в коленном суставе в ряде случаев удается не просто удалить поврежденный мениск, а сохранить его, наложив специальный шов.

Наличие современной операционной, оснащенной стереомикроскопом и рентгеновским аппаратом типа С-дуга, круглосуточный хирургический стационар, квалифицированный нейрохирург и опытные врачи-анестезиологи позволило медицинскому центру «Консультант» стать одним из немногих частных медицинских центров России, где успешно проводятся нейрохирургические операции.

Микродискэктомия – это одно из наиболее востребованных нейрохирургических вмешательств. Минимально травматичная операция направлена на удаление грыжимежпозвонкового диска, при этом устраняется сдавление нервного корешка и связанный со сдавлением выраженный болевой синдром. Операция выполняется из небольшого разреза, а на ее выполнение требуется от 45 до 90 минут. Уже на следующий день после операции пациентам разрешают вставать и ходить. Пациент находится в хирургическом стационаре не более 3-х дней.

Круглосуточный хирургический стационар МЦ «Консультант» перевел на новый уровень комфорта для пациентов операции при катаракте. Пациент проходит предоперационную подготовку в стационаре за сутки перед операцией, где он адаптируется к обстановке медицинской организации. А опытный персонал обеспечивает комфортный сон и спокойное поступление пациента в операционную.

Современные технологии сделали хирургию эффективной, малотравматичной и безопасной для лечения многих заболеваний.


Мобильное приложение