Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Осмотр уролога после 40 лет. Для чего нужен?

Наблюдение за своим здоровьем – это жизненно необходимые мероприятия для каждого человека. Особенная важность диспансерно-динамического наблюдения у специалиста возникает при различных хронических заболевания, возрастных изменениях, а так же для профилактики осложнений заболевания, например сахарного диабета, ишемической болезни сердца, мочекаменной болезни и т.п.

Как правило, мужчины обращаются к специалисту урологу только после возникновения проблемы. Однако легче предупредить проблему, нежели ее уже лечить. Основной патологией, с которой мужчины обращаются к врачу – это проблема предстательной железы. На сегодняшний день приняты во всем мире программы скринингового исследования мужчин после 50 лет на наличие рака предстательной железы, а в случае наличия рака простаты у близких родственников порог начала исследований снижается до 45 лет. Другим заболеванием, доставляющим беспокойство, чаще всего связанные с нарушениями мочеиспускания, является аденома простаты. «Аденома простаты» - заболевание, связанное с гормональной перестройкой мужчины и, как правило, начинается после 40 лет. Но более ранним проявлением нарушений в предстательной железе является ее воспаление – простатит, которое может возникнуть в любом возрасте.

Осмотр уролога после 40 лет

Какие же симптомы могут проявляться?

Все заболевания предстательной железы характеризуются нарушением мочеиспускания:

  • учащенное и болезненное мочеиспускание
  • ослабление струи мочи
  • чувство неполного мочеиспускания
  • ночные подъёмы для мочеиспускания.

При появлении данных симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. После 50 лет даже при отсутствии симптомов нарушения мочеиспусканий рекомендовано проводить периодически консультации уролога и рутинные обследования, для исключения заболеваний предстательной железы.

На приеме врач-уролог проведет тщательный сбор вашего анамнеза жизни и заболевания, предложит ответить на валидизированные шкалы, заполнить дневник ваших мочеиспусканий сроком не менее 3х суток.

Осмотр уролога после 40 лет

Одним из специфических исследований у мужчин старше 50 лет является сдача анализа крови на простатоспецифический антиген (ПСА), который помогает заподозрить при повышении наличие заболеваний простаты. Ультразвуковое исследование, выполненное в рамках дообследования, обычно включает в себя исследование почек, мочевого пузыря, предстательной железы, наличие остаточной мочи после мочеиспускания (при необходимости). Одним из неинвазивных методов исследования нарушений мочеиспускания является урофлоуметрия. Данный метод позволяет определить скоростные и временные нарушения мочеиспускания, а так же по характеру мочеиспускания выявить нарушения сократимости мышцы мочевого пузыря. Дальнейшие специфические методы исследования – КТ, МРТ, цистоскопия, биопсия простаты, требуются при выявленном заболевании и проводятся в рамках дальнейшего обследования пациета при необходимости.

Контроль за своим здоровьем, грамотный подход к обследованию и лечению заболеваний мочеполового тракта у мужчин – залог будущей безболезненной и долгой старости. «Береги здоровье смолоду!» - не только формирование здорового образа жизни с детских лет, но и осознанное отношение к своему здоровью в любом возрасте.

Урологическое отделение МЦ «Консультант»

Мобильное приложение