Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Урология. Лазер и камни

Мочекаменная болезнь является наиболее распространенным заболеванием по частоте обращаемости пациентов к урологу.  Основной целью лечения является освобождение мочевыводящих путей от камня, который может вызвать нарушение оттока мочи, что нередко приводит к развитию серьёзных воспалительных заболеваний мочевых органов. Камни небольших размеров обычно самостоятельно отходят с мочой. Более крупные камни, которые могут привести к закупорке мочеточника и риску возникновения воспалительных заболеваний почек, подвергаются оперативному лечению. Самым безопасным способом избавления от камня на сегодняшний день является дистанционная литотрипсия – бесконтактное разрушение конкремента внутри человека при помощи генерируемой специальным оборудованием ударной волны до мелких фрагментов, которые затем самостоятельно отходят из мочевых путей. К сожалению, не все камни можно разрушить при помощи данной методики.


Если камень высокой плотности, или больших размеров (более 15 мм) применяются хирургические методы лечения. Открытая хирургия осталась в прошлом, на сегодняшний день от практически любого конкремента можно избавиться при помощи современных малотравматичных эндоурологических и перкутанных вмешательств. Основную роль для их проведения играет наличие современного оптического инструментария, который позволяет врачу без разрезов, через естественные мочевые пути или через небольшой прокол в поясничной области, подойти к камню, под контролем зрения, максимально щадяще по отношению к окружающим тканям разрушить его, при необходимости извлечь фрагменты из мочевых путей. Особую важность играет способ, которым разрушается камень. На сегодняшний день золотым стандартом в контактной литотрипсии (так называется процесс разрушения камня) является использование лазерного излучения определенной длины, которое фактически «распыляет» конкременты, превращает их в мелкий песок, зачастую избавляя врача от необходимости извлекать фрагменты из места операции, что в свою очередь существенно снижает риск травмирования мочевых путей и развития в последующем осложнений. Основная масса разрушенного камня в виде пыли и песка вымывается из мочевой системы непосредственно во время вмешательства, мелкие фрагменты, которые могут оставаться в мочевых путях, в последующем выходят самостоятельно.


В МЦ Консультант при выполнении подобных оперативных вмешательств используется современный гольмиевый лазер (Дорнье) от ведущего европейского производителя медицинских лазеров.


Заведующий урологическим отделением врач-уролог Малиновский Вадим Юрьевич


Урологическое отделение МЦ «Консультант»

Мобильное приложение