Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Колоноскопия под наркозом

Позвольте сказать несколько слов о ректосигмоколоноскопии и о наркозе.

Ректосигмоколоноскопия или просто колоноскопия, - это детальное иследование толстой кишки с помощью видеокамеры высокого разрешения с увеличением полученного изображения. Исследование очень информативное, точное, подробное и интересное. К тому же аппарат, применяемый для его проведения, колоноскоп, позволяет выполнять не только осмотр кишки, но и различные хирургические манипуляции, начиная от взятия фрагментов слизистой оболочки для гистологического и химического анализа, и заканчивая удалением опухолей слизистой оболочки кишки от самых маленьких и безобидных до крупных и весьма опасных. Главное, чтобы они не успели прорасти в стенку кишки глубже слизистой оболочки. К сожалению многие пациенты, которым проведение колоноскопии желательно или даже необходимо, под впечатлением страшных сказок, которыми богат интернет, или собственного неприятного опыта часто боятся самого исследования больше, чем последствий недостаточной информированности о своём здоровье. По принципу «Не знаю – вот и ладно» и «Придёт беда – как нибудь спасут». Увы, спасут не всегда. Рак толстой кишки начинает явно проявляться чаще всего когда с ним уже очень трудно что-нибудь сделать.

Между тем, колоноскопия может выполняться под наркозом. Сегодя это щадящий внутривенный наркоз, после которого обычно даже голова не болит. Причём если лет 15 назад полагалось определить чёткие показания для наркоза (доказать его необходимость), то сегодня мы сам страх пациента перед исследованием считаем достаточным показанием. Надо просто прийти на консультацию к врачу-анестезиологу. И всё. Во всяком случае, в мед.центре «Консультант».

Есть ещё одно устаревшее на сегодня мнение: под наркозом проще повредить стенку кишки. Уже нет. Я же говорил чуть выше – сам наркоз изменился за последние годы. Теперь он не влияет существенно на тонус мышц кишки, и врач-эндоскопист способен верно оценить степень риска в той или иной ситуации. Так что если Вы второй год не можете решиться на рекомендованное Вашим лечащим врачом исследование – решайтесь. Своевременная информация иногда стоит жизни. А если выяснится, что у Вас ничего страшного нет – это же прекрасный повод порадоваться. А иногда и отпраздновать.

Олег Олегович Макеев, заведующий отделением эндоскопии медицинского центра «Консультант».


Отделение эндоскопии МЦ «Консультант»

Мобильное приложение