Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
 Личный кабинет ЛАБОРАТОРИЯ КОНСУЛЬТАНТ

Рак молочной железы не приговор

Во все века молочная железа является символом женственности и красоты. И слова «Рак молочной железы» для каждой женщины, как крик ворона «Кар».

Но рак молочной железы не приговор, это лишь этап жизни, и всегда надо помнить, что все будет хорошо... а мы всегда рядом и сделаем все возможное, чтобы выявить, если и суждено, злокачественные изменение на предельно ранних этапах, а лечение сделать максимально комфортным и в кротчайшие сроки.

Во всемирный день борьбы с раком груди и всегда мы хотим и можем быть рядом с вами. И напомнить, как важно навестить маммолога, пройти профилактическое обследование молочной железы.

Каждой женщине 40 и старше лет 1 раз в год целесообразно сделать маммографию. И это действительно важно. Почему? В первую очередь, связано это с тем, что с возрастом, увы, увеличивается вероятность развития злокачественных изменений. И существует ряд изменений в молочных железах, связанных со злокачественными изменениями – микрокальцинаты, перестройки структуры, которые иными методами либо не видны, либо надо очень точно знать, где они располагаются. И как раз маммография нам позволяет понять точную локализацию патологических процессов.

Кроме того, с возрастом изменяется структура молочных желез, количество железистой ткани уменьшается, количество жировой ткани увеличивается — и маммография становится наиболее информативным методом диагностики для выявления образований.

Стандартная маммография производится в двух сторон в двух проекциях. Существует так же маммография с томосинтезом молочных желез. При данном исследовании, кроме стандартных маммограмм, аппарат производит посрезовые маммограммы с толщиной среза 1 мм. Иными словами, мы получаем уже не 4 снимка, а более 200 (в зависимости от объема молочной железы). И диагностическая точность данной методики почти на 30% выше в сравнении с обычной маммографией. Как думаете, какой метод исследования целесообразнее, если возможно его проведение?

И когда мы видим изменения на маммограммах впервые и характер их нам не ясен, когда не с чем сравнить (ранее маммографию женщина не делала или предыдущие рентгенограммы невозможно предоставить) мы назначаем дополнительные методы дообследования – в зависимости от вида патологических изменений. В случаях же, когда мы говорим о скоплениях микрокальцинатов и перестройках структуры, памятуя, что данные изменения зачастую не видны при УЗИ, мы назначаем МРТ молочных желез с внутривенным контрастированием.

УЗИ молочных желез — основной диагностический метод для женщин до 40 лет (при условии среднестатистического риска развития рака молочной железы) и уточняющий метод исследования (в большинстве случаев) после проведенной профилактической маммографии.

Данный метод нам с высокой достоверностью сказать о характере выявленных изменений (склоняясь к той или иной вероятности рака). И позволяет определиться с дальнейшей диагностической тактикой.

И конечно же, несмотря на все наши диагностические возможности, осмотр врача-маммолога не менее значим, чем любые виды обследования. Именно он вовремя может оценить наличие выделений из соска, специальных симптомов кожи, изменений в подмышечных областях.

ВСЕГДА КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ надо помнить, что самостоятельное обследование не позволяет обнаружить маленькие опухоли. А именно на ранних стадиях опухолевого процесса прогноз в отношении жизни наилучший, а лечение не столь продолжительно и травматично.

Заведующий маммологическим центром, сертифицированный врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики Ларин Алексей Олегович


Маммологический центр МЦ «Консультант»

Мобильное приложение